RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan :
SMP
Kelas/Semester : VII/1
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Eksposisi
Jumlah
Pertemuan : 3 x Pertemuan
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1
Memiliki perilaku
jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau
kejadian berdasarkan hasil teks
tanggapan deskriptif.
3.1 Memahami
teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
4.2
Menyusun teks hasil observasi, tanggapan
deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan
karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2. Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
3. Memiliki
perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi
hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil teks
eksposisi.
4. Mengetahui
isi teks eksposisi.
5. Memahami struktur teks eksposisi secara jujur dan tanggung jawab.
6. Menyusun teks eksposisi secara jujur, tanggung jawab
dan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2. Selama
dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulis.
3.
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur,
tanggung jawab, dan santun dengan teks
eksposisi baik lisan maupun tulisan.
4.
Setelah membaca
teks eksposisi dan
mendiskusikannya siswa dapat mengetahui isi teks eksposisi baik
secara lisan maupun tulisan.
5.
Setelah membaca
teks eksposisi dan
mendiskusikannya siswa dapat mengetahui struktur teks eksposisi baik
secara lisan maupun tulisan.
6.
Setelah membaca
teks eksposisi dan mendiskusikannya
siswa dapat mengetahui struktur teks eksposisi
dan menyusunnya baik secara
lisan maupun tulisan.
E.
Materi Pembelajaran
·
Teks eksposisi
·
Struktur teks eksposisi
·
Unsur teks
eksposisi
·
Unsur kebahasaan
teks eksposisi
·
Menulis teks
eksposisi
F.
Alokasi Waktu
6 x 45 Menit
G.
Metode Pembelajaran
Metode Inkuiri,
diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
H.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa
menrespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Untuk menarik minat siswa, guru memberikan penjelasan tentang teks
eksposisi kepada siswa berdasarkan
tema “Remaja dan Pendidikan Karakter”.
5) Siswa diberi pemahaman tentang teks
eksposisi yang dikaitkan dengan persoalan yang dihadapi remaja
seperti masalah psikologis yang berperan penting dalam pendidikan karakter diri
remaja. Guru
menggugah kesadaran siswa agar mau
mengenal lebih dalam persoalan-persoalan yang sering dihadapi remaja .
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa memahami
dengan cara mengenali teks eksposisi
tentang “Remaja
dan Pendidikan Karakter”.
2) Siswa menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan apa yang dibaca dalam teks
eksposisi dan pengetahuan siswa tentang pendidikan
karakter remaja
yang ada di sekitar siswa.
Elaborasi
3) Siswa mengambil undian yang berisi
istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama,
bersatu membentuk kelompok kecil.
4) Siswa mendapatkan fotokopi teks eksposisi.
5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca
dan menjawab pertanyaan tentang isi teks eksposisi.
6) Salah satu kelompok melaporkan
hasil diskusinya.
7) Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
8) Siswa mengisi latihan berupa
mencocokan kalimat dan kata yang isinya berkaitan dengan teks.
9) Siswa bersama guru membahas hasil
latihan.
Konfirmasi
10) Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang
dialami saat memahami isi teks eksposisi.
11) Siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam memahami isi teks
eksposisi.
12) Siswa terbaik mendapatkan
penghargaan dari guru.
c.
Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
2.
Pertemuan
Kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Siswa menrespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang
struktur teks eksposisi
dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau
model teks eksposisi.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks eksposisi.
Elaborasi
3) Siswa duduk kembali bersatu dengan
kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang.
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca
dan berdiskusi menentukan struktur teks eksposisi.
5) Wakil dari masing-masing kelompok secara
bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
6) Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
Konfirmasi
7) Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang
dialami saat memahami struktur teks eksposisi.
8) Siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks
eksposisi.
c.
Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
Pertemuan Ketiga
a.
Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa
menrespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1)
Kedalaman
pengetahuan serta kemampuan siswa tentang ciri-ciri kebahasaan dan menyusun
teks eksposisi
dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks
eksposisi.
2)
Siswa
bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa untuk
menyusun teks
eksposisi.
Elaborasi
3)
Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya
masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang
4)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca
dan berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks eksposisi dan menyusun kemudian menuliskannya.
5)
Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran
melaporkan hasil diskusinya.
Konfirmasi
6)
Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami ciri-ciri bahasa dan menyusun teks
eksposisi.
7)
Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan
dalam memahami ciri-ciri bahasa dan menyusun teks
eksposisi.
c.
Kegiatan Penutup
1)
Siswa
bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)
Siswa
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)
Siswa
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4)
Siswa
menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.
Penilaian Proses
|
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan
|
Hasil penilaian nomor 1 dan 2
untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
|
|
2.
|
Tanggung jawab
|
||||
|
3.
|
Peduli
|
||||
|
4.
|
Responsif
|
||||
|
5.
|
Santun
|
.
b.
Penilaian Hasil
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
Mengetahui
isi teks eksposisi
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
1. Bacalah
dengan saksama teks eksposisi
berikut! Jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
|
|
Mengetahui struktur teks eksposisi
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
2. Identifikasikanlah dan jelaskan
struktur teks eksposisi!
|
|
Mengetahui ciri-ciri bahasa dan menyusun teks eksposisi
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
3. Identifikasikanlah dan jelaskan
ciri-ciri bahasa teks eksposisi kemudian susunlah!!
|
PedomanPenskoran :
Soal no. 1
|
Aspek
|
Skor
|
|
Siswa
menjawab pertanyaan
|
|
|
·
Jawaban betul
|
1
|
Soal no. 2
|
Aspek
|
Skor
|
|
Siswa
mengidentifikasi struktur teks observasi
|
|
|
·
Jawaban sempurna
|
5
|
|
·
Jawaban kurang
sempurna
|
3
|
|
·
Jawaban tidak
sempurna
|
1
|
|
SKOR MAKSIMAL
|
5
|
Soal
no. 3
|
Aspek
|
Skor
|
|
Siswa
mengidentifikasi ciri-ciri bahasa dan menyusun teks eksposisi
|
|
|
·
Jawaban sempurna
|
5
|
|
·
Jawaban kurang
sempurna
|
3
|
|
·
Jawaban tidak
sempurna
|
1
|
|
SKOR MAKSIMAL
|
5
|
J.
Sumber Belajar
Zabadi Fairul, Mu'jizah, Dad Murniah, Sutejo, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
Sumber lain yang mendukung baik cetak maupun elektronik
Banjarmasin, Mei
2016
Guru
Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia
................................
...............................
Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR
PENGAMATAN SIKAP
Mata
Pelajaran
:..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu
Pengamatan: ............................................................................................
Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku
religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator
perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung
jawab, dan santun.
1.
BT
(belum tampak) jika sama sekali tidak
menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2.
MT
(mulai tampak) jika menunjukkan sudah
ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.
MB
(mulai berkembang) jika menunjukkan
ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.
MK
(membudaya) jika menunjukkan
adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
|
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Jujur
|
Tanggung jawab
|
Santun
|
||||||||||||
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 komentar:
Posting Komentar